美术生高中阶段最花钱的其实就是集训的学费了。便宜一些的三四万,有些地方高一点的十多万,当然这只是学费,还有食宿费、学杂费等等,其实这个问题其实不够具体,比如普通家庭有多普通,年收入大概多少,另外美术生的花销跟很多的方面都有关系,比如报的画室规模大小,收费情况,还要平时美术生画材在使用上是不是比较浪费,有些学生用的多,有些学生用的少,所以在花费上还是有些区别的。

那么塘姐搜集了一些已经学过美术的同学在学美术中的花费情况,接下来跟大家分享一下~信息来自网络,仅供参考。

一叶扁舟:你这个要看地区啊,我们家就是普通家庭,我母亲是工厂普通职工,一个月四五千的工资,我父亲是瓦匠工,逢年过节才发工钱,一个月一千块的生活费。

而我是美术生。其实当时高中并不是想学美术的,想学文科,只不过当时的语文老师给我们泼了冷水,我不想上什么大专,也不想这么早就走向社会。最后问了家里的意见,家里人答复:想学什么随便你,我们也不懂。后来就学了美术。怎么说呢,我们学校美术实力还是很强的,基本上要想上本科,就得学美术。所以我们当时高中在美术培训上都是有一套完整的教学体系。我们老家是苏北的,学校找到苏南专业的美术培训机构合作。实行办学制度,收费相对合理,除了材料费,剩下的培训费基本上也不是很多。我大致算了下,从高一下学期到高三毕业三年的美术花费大概两万左右。

其实也不是特别多,不像一些地方动辄十几万的。我们学校的我们那一届,一共八个美术班,十个文化班,高中毕业,我们班五十个人左右,考上本科录取的估计大概十五个人左右,最好的是南师大,整个年级美术班估计也有七八十个左右本科,最好的是清华美院,中央美院,也就两三个人,大多的都是二本院校。我美术的培训费也还能接受。

画梅花的小姑娘:看地区吧,我坐标四川普通家庭,爸妈都是一般薪水的,妈妈在我高二的时候退休,那个时候刚好赶上集训,我是到重庆集训的,五月份过去考完川美校考走的这半年多了学费30000左右加上生活费(个人需求不同,我还算比较节俭的)可能也就平均算1500左右,包括了所有费用,集训学校包三餐,9个月13500左右吧。算下来 我就5万左右。

李毛毛:可以的,我在东北,我的家庭水准就可以来说是很差了,相信一定比您的家庭差。我高二一年花了将近10万,我的家人在这方面很支持我,哪怕借钱给我上学也无所谓。相信如果你想学,并且抱着一定学好的心态。那就去争取,去学。如果你坚持不了,不认真对待不为此努力。那你的父母才承受不住。

发表回复

后才能评论